Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Молодой предприниматель из Великого Новгорода разработал нейросеть для скрининговых маммографических исследований

В 2015 году новгородец Александр Виноградов победил в конкурсе бизнес-проектов Программы «Ты – предприниматель («101 Стартап»). Через пару месяцев он основал компанию «Интеграл-М». С двумя товарищами Александр выполнял госзаказы по ремонту компьютерных томографов, аппаратов УЗИ и рентгеновских установок в Новгородской области и в Белгороде. Сегодня от этой работы 32-летний Виноградов и его команда перешли к разработке решений для медицины на базе искусственного интеллекта. Разработанная ими нейросеть для скрининговых маммографических исследований в конце года будет протестирована в Новгородском онкологическом диспансере. vinogradov.jpg

Ред.: 

- Александр, я правильно понимаю: сегодня в онкодиспансере врачи сами оценивают маммографические снимки? Они не используют для этого специальные разработки?

Александр: 

- Да, на данный момент системы поддержки принятия врачебных решений не используются. 

Ред.: 

- Насколько Ваша система достоверна? Есть ли вероятность, что она может ошибиться? 

Александр: 

- Дело в том, что система не ставит окончательный диагноз, а лишь расставляет снимки по приоритетности, то есть, самые подозрительные предлагаются к рассмотрению в первую очередь. Снимки без патологий оставляются на потом. В результате, исключается эффект, когда у врача может «замылиться глаз» во время рутинной работы, и он пропустит что- то важное. Если говорить о цифрах, то достоверность в распознавании снимков без признаков патологии приближается к 99%. Такой высокий показатель достигается за счет получения некоторого количества ложноположительных заключений, отсеиваемых врачами впоследствии, что для заявленного функционала не критично. 

Ред.: 

- Какова роль искусственного интеллекта в Вашей разработке? 

Александр: 

- Искусственный интеллект в нашем случае - это система распознавания изображений с использованием глубоких нейронных сетей. Нейронная сеть – это такая обучаемая система, которую можно натренировать на основании входных данных давать на выходе определенные 

результаты. Например: создавать стихи и тексты, прогнозировать курсы валют, анализировать изображения и находить неочевидные человеку закономерности. 

Ред.: 

- Ваш проект - это бизнес – проект и, по всей видимости, успешный. Аналоги, с которыми он сравнивается, иностранные? Сегодня они применяются в медицине в России, в частности, в Новгородской области? 

Александр: 

- Вы правы. Иностранные аналоги есть. В Новгородской области они не применяются, а вот в Москве и Санкт-Петербурге - скорее всего да. Сейчас нейронные сети – большой тренд в мире и в области медицины, в том числе. 

Ред.: 

- Как оценивают Вашу систему медики? В Вашей команде есть врач? 

Александр: 

- Система полностью подстраивается под потребности врачей. Сама постановка задачи в данном, конкретном исполнении идет от практикующих рентгенологов. В проекте по скрининговой системе задействованы два инженера и врач-рентгенолог высшей категории. 

Ред.: 

- Когда разработку начнут применять в новгородском онкодиспансере? 

Александр: 

- По нашим прогнозам прототип будет готов до конца года. Внедрение разработки планируется на рубеже года. 

Ред.: 

- Как вы оцениваете перспективы разработки? 

Александр: 

- По нашему общему мнению, исследования, направленные на поиск и распознавание сложных диагностических паттернов, пока что имеют слабую перспективу внедрения в нынешнем лечебном процессе. Наша же система оставляет сложную диагностику за врачом и лишь оптимизирует рутинные операции. Благодаря чему, врач может больше внимания уделить потенциально опасным снимкам. Если говорить о перспективах, помимо распознавания маммографических снимков так же в процессе подготовка данных для анализа флюорографических и кольпоскопических исследований. 

Ред.: 

- С какими трудностями сталкиваетесь в работе? 

Александр: 

- Сложна процедура регистрации нашей разработки в качестве медицинского изделия. Это длительный процесс. Сегодня регистрация медицинского программного обеспечения в Росздравнадзоре занимает порядка 300 дней. Кроме того, это достаточно дорогостоящий процесс. 

На фото Александр Виноградов. Снимок из личного архива. 

© Министерство инвестиционной политики Новгородской области, 2018г.

05 сентября 2018
Поделиться ссылкой: