Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
В России создается Национальная гарантийная система для малого и среднего предпринимательства. Законопроект, направленный на поддержку бизнеса, Госдума приняла во втором чтении 3 марта, рассказали в региональном министерстве инвестиционной политики.

Правительственная инициатива вносит изменения в закон о развитии малого и среднего предпринимательства в России в целях создания национальной гарантийной системы поддержки МСП. Как отмечают в Минэкономразвития, документ необходим для более успешного развития бизнеса в стране.

С 2005 года в России сформировалась сеть региональных гарантийных организаций, которые предоставляют поручительства и гарантии субъектам малого предпринимательства для обеспечения по кредитам. В 2015 году региональные организации и «Корпорация МСП» были объединены в Национальную гарантийную систему.

В документе закрепляют понятие «Национальная гарантийная система». Предусматривается, что входящие в неё организации будут проходить ежегодное ранжирование «Корпорацией МСП» с присвоением ранга, характеризующего степень их финансовой устойчивости и эффективности. С учётом него государство будет оказывать финансовую поддержку таким организациям. При этом «Корпорация МСП» будет координировать деятельность участников Национальной гарантийной системы по предоставлению поручительств и независимых гарантий.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроект будет способствовать приросту объёма финансовой поддержки, оказываемой субъектам МСП, разработке новых инструментов для увеличения объёмов поддержки бизнеса, а также появлению правовых условий для предоставления бюджетных средств региональным гарантийным организациям, работающим эффективно.

Напомним, в Новгородской области региональной гарантийной организацией является Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства. Фонд успешно предоставляет поручительства субъектам малого и среднего предпринимательства с 2008 года. В 2019 году было выдано 36 поручительств, которые помогли привлечь в коммерческих банках порядка 500 млн рублей.

#мойбизнес53 #поддержкабизнеса #поддержкамсп #мининвест53  #mininvestTeam53 #нфпмп
04 марта 2020
Поделиться ссылкой: