Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Корпорация МСП оценила новгородские инвестиционные проекты

С 12 и 13 марта в Великом Новгороде проходила выездная сессия Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) под руководством генерального директора Александра Бравермана.

В рамках двухдневной программы состоялся ряд мероприятий для предпринимателей. В первый день прошел круглый стол «Кредитно-гарантийная поддержка субъектов МСП в Новгородской области», в ходе которого были рассмотрены вопросы стимулирования кредитования субъектов МСП и льготное лизинговое финансирование.

Во второй день сессии состоялся круглый стол по презентации инвестиционных проектов для получения кредитно-гарантийной поддержки АО «Корпорация «МСП» и АО «МСП Банк». В совещании приняли участие глава региона Андрей Никитин, генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман, члены правительства, представители Агентства развития Новгородской области, органов исполнительной власти, банковского сектора и бизнес-сообщества. Участники совещания обсудили результаты совместной работы по поддержке малых и средних компаний в регионе и перспективы дальнейшего взаимодействия.

– Сотрудничество Новгородской области и Корпорации МСП началось год назад, и за это время поддержка бизнеса увеличилась в два раза. У новгородских компаний появились совершенно новые возможности в закупках. Сегодня мы формируем планы на будущее, и уже могу сказать, что в Великом Новгороде откроется удалённое рабочее место для Корпорации МСП – это добавит предпринимателю возможностей быстро подать заявку и получить кредит по самым низким ставкам, – сказал на встрече Андрей Никитин.

В свою очередь глава Корпорации, отметил высокий потенциал развития сегмента малого и среднего предпринимательства в Новгородской области. Так, объем участия субъектов МСП региона в закупках крупнейших заказчиков за 2016-2017 годы увеличился почти вдвое.

– Растет число обращений за кредитно-гарантийной поддержкой, есть динамика бизнес-активности в моногородах на территории региона, – сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман. – В совместных планах Корпорации и Правительства Новгородской области – продолжение сотрудничества в области решения приоритетных задач по увеличению количества малых и средних компаний, созданию благоприятных условий развития бизнеса, поддержке проектов в приоритетных отраслях экономики.

Глава Корпорации сообщил, что общий объем выданных предпринимателям региона гарантий и поручительств на сегодняшний день составляет около 492,3 миллионов рублей, что позволило малым и средним компаниям привлечь более 1,5 миллиардов рублей кредитных средств для реализации проектов в сфере сельского хозяйства и сельхозпереработки, промышленного производства, строительства, сферы услуг. Сегодня услуги Корпорации МСП можно получить во всех отделениях МФЦ Новгородской области. В 2017 году МФЦ региона приняли 4,3 тысячи заявлений на предоставление таких услуг. Основная часть обращений поступила от представителей малых и средних компаний региона.

В ходе мероприятия прошла презентация пяти инвестиционных проектов, реализуемых на территории Новгородской области, которым может быть оказана кредитно-гарантийная поддержка Корпорации МСП. Так, СПССК «Новгородский аграрий» планирует привлечь заемное финансирование для расширения существующего производства по шоковой заморозке овощей, ООО «Мастер-ВН» – для строительства гостинцы в Великом Новгороде. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Михаил Давыдов представил проект по развитию рыбоводства в

Демянском районе Новгородской области. Заем необходим предпринимателю для пополнения оборотных средств предприятия.

В ходе встречи были представлены два проекта, которые сопровождает Агентство развития Новгородской области по принципу «одного окна»: строительство современного грузового сервисного центра в Боровичах компанией «Боровичи Трак Сервис» и уникальный завод полного цикла по производству хлопьев из голозёрного овса, аналогов которого нет в России, реализуемый ООО «Сташевское».

Общий объем кредитно-гарантийной поддержки может составить 500 миллионов рублей, а общий объем инвестиций в проекты – 526 миллионов рублей. Глава региона отметил, что эти проекты позволят поддержать развитие территорий, особенно тех, где нет исторически крупных производств.

Также в этот день представители Корпорации МСП провели встречу с предпринимателями Новгородской области, в рамках которой прошла презентация сервисов Портала Бизнес-навигатора МСП и два круглых стола – «Меры поддержки АО «Корпорация «МСП» по развитию сельскохозяйственной кооперации» и «Участие субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц по Федеральному закону № 223-ФЗ».

Кроме того, в рамках выездной сессии было подписано соглашение между Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, МСП Банком и НовГУ им. Ярослава Мудрого. Документ предусматривает взаимодействии в сфере развития малого и среднего предпринимательства. Первым мероприятием, организованным в рамках соглашения, станет студенческий конкурс бизнес-планов, подготовленных с помощью портала «Бизнес-навигатора МСП».

IMG_2686 1.jpg IMG_2716.jpg
IMG_2771.jpg
IMG_2793.jpg
IMG_2823.jpg
IMG_2798.jpg
IMG_2833.jpg
IMG_2845.jpg
IMG_2915.jpg
IMG_2872.jpg
IMG_2919.jpg
IMG_2935.jpg
IMG_2967.jpg
IMG_2944.jpg
Фото: Пресс-центр Правительства Новгородской области 

14 марта 2018 12:55:00
Поделиться ссылкой: