Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Изменения в законодательстве по вопросам розничной продажи алкогольной продукции

Предпринимателям Батецкого района рассказали об изменениях в законодательстве по вопросам розничной продажи алкогольной продукции. Изменения озвучил начальник отдела лицензирования управления торговли департамента экономического развития и торговли Новгородской области Александр Шатохин в своем выступлении на совещании 5 февраля 2014 года. Мероприятие прошло в малом зале администрации Батецкого муниципального района.

Изменения в законодательстве являются одной из составных частей осуществления «Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года». Данная Концепция направлена на снижение объемов потребления населением алкоголя, улучшение демографической ситуации, формированию стимулов к здоровому образу жизни. Среди мер, предполагаемых Концепцией, предусмотрены ужесточение требований к розничной продаже алкоголя, усиление ответственности за нарушения в сфере его производства и оборота, увеличение акциза на этиловый спирт, а также установление минимальных розничных цен.

На сегодняшний день в законодательстве произошли следующие изменения. Установлен новый срок предоставления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции: ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Изменена и форма подачи деклараций: по телекоммуникационным каналам связи и только в электронном виде.

Продлен срок действия правил маркировки алкогольной продукции марками старого образца и требований к указанным маркам до 1 мая 2014 г. Таким образом, оборот алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками старого образца, разрешен до 01 мая 2014 года. Также утверждены новые требования к образцам акцизных марок для маркировки алкогольной продукции. Розничная продажа алкогольной продукции, маркированной акцизными марками старого образца допускается до 1 сентября 2015 г.

Изменились и цены на алкоголь. Цена за 0,5 литра водки в ближайшем будущем достигнет 199 рублей. К августу ценник поднимется до 220 рублей.

Подробнее ознакомиться с изменениями, а также с соответствующими нормативно-правовыми актами можно на сайте департамента экономического развития и торговли Новгородской области.

06 февраля 2014 11:40:00
Поделиться ссылкой: