Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Финский бизнес развивает проекты рыбной отрасли в Новгородском регионе

Финские бизнесмены выразили заинтересованность возможными совместными проектами по аквакультуре в рамках организованной ФРТП деловой поездки в Новгород. В области уже создаётся предприятие по производству радужной форели при участии финской компании AII Corporation Oy.

Финская бизнес-делегация под руководством генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге Анны Ламмила посетила Новгородскую область с целью расширения сотрудничества в сфере рыбного хозяйства. В ходе делового визита Team Finland, организованного Финско-Российской торговой палатой, обсуждались возможности и перспективы участия финского бизнеса в развитии рыбной отрасли Новгородского региона.

Губернатор Андрей Никитин отметил важность дальнейшего укрепления экономических и культурных связей региона и Финляндии. По словам Никитина, в Новгородской области работают 10 организаций с участием финского капитала. Внешнеторговый оборот Новгородской области и Финляндии, по данным новгородской администрации, занимал в прошлом году в общем объеме почти 8 %, передаёт пресс-служба правительства региона.

В Новгородской области уже создаётся предприятие по производству радужной форели при участии финской компании AII Corporation Oy. Соглашение об этом с финской компанией AII Capital было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2017 года. Плановый объем инвестиций в экономику Окуловского района, где будет располагаться производство, составит не менее $50 млн.

«Для нас сельское хозяйство, и, в частности, рыбная отрасль – стратегическое направление. Такое совпадение интересов обязательно даст хороший результат. Уверен, этот визит будет полезен для Новгородской области и Финляндии, и, выведет наши отношения на новый уровень», — отметил губернатор. На встрече финским бизнесменам рассказали о сопровождении инвестиционных проектов в Новгородской области и возможностях получения льгот.

«Начинается новая активная фаза в отношениях Новгородской области и Финско-Российской торговой палаты. Пищевая промышленность приобретает большую роль, и многие финские предприятия в России рассматривают возможности расширения», — сказала Анне Ламмила, отметив, что в 2017 году объем поставок товаров из Финляндии в Россию выросли на 17%, а из России в Финляндию – на 40%.

Представители финских компаний поделились со специалистами новгородских предприятий опытом выращивания рыбы, производства кормовой продукции и оборудования. В свою очередь новгородские бизнесмены рассказали о наработках в сфере развития аквакультурного хозяйства на территории области.

«Регион вызывает большой интерес именно с точки зрения рыбоводства. Те высказывания, которые здесь сделали разные специалисты, убедили нас в том, что условия выгодные для рыбоводства. Мы — производители оборудования для рыбоводства и в будущем можем даже рассматривать возможность локализации нашего производства здесь, в регионе», — сообщил ТАСС представитель финской компании KN Composite Oy.

Источник: SVKKФРТП 
02 марта 2018 11:23:00
Поделиться ссылкой: