Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

До конца года в Великом Новгороде откроется технопарк для малого бизнеса

В Великом Новгороде на финишную прямую вышло строительство промышленного технопарка «Трансвит». Его введут в эксплуатацию до конца текущего года.

«Трансвит» - это 6,5 тыс. квадратных метров площадей с двумя новыми производственными зданиями, газовой котельной, инжиниринговым центром и конгрессно-выставочным залом. Он создается в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Общая стоимость проекта - 480 млн рублей.

- Мы развиваем сеть региональных технопарков с 2018 года, но такой крупный, серьезный проект при поддержке Минэкономразвития России реализуем  впервые. В технопарке «Трансвит» малый бизнес получит готовые современные площади, которых сегодня не хватает на рынке, и оборудование совместного пользования. Это позволит встроить технопарк в систему поддержки таких наших инновационных проектов, как ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», университет, особая экономическая зона «Новгородская», создаваемый университетский кампус. Комплексный подход позволяет создавать в регионе единую экосистему поддержки малого и среднего предпринимательства. Очень важно, что в послании Федеральному Собранию наш Президент Владимир Владимирович Путин отметил необходимость дальнейшего развития технопарков. Мы видим, что создание подобных площадок очень востребованная мера поддержки. Еще на этапе строительства «Трансвита» малый и средний бизнес проявляет большой интерес к  размещению на площадях технопарка. После ввода в эксплуатацию в «Трансвит» заедут первые семь резидентов. В перспективе это будет кластер инновационных компаний и более 200 новых высокотехнологичных рабочих мест в ближайшие десять лет, - прокомментировал министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.  

Новгородский «Трансвит» - один из 17 технопарков, которые  до конца текущего года откроются в 12 регионах России. Подобные объекты также появятся в Чувашии, Алтайском крае, Республике Хакасия, Калмыкии и в других субъектах. В основном в них разместятся производства продуктов питания, машин, оборудования, компьютерной и робототехники.

Как отметил в своем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин, новые индустриальные технопарки должны формировать точки роста на территории всей страны, а также стимулировать капиталовложение. По его словам, до 2030 года их количество должно увеличиться минимум на 100 площадок.

- Продолжим развитие индустриальных технопарков с акцентом на размещение производства малого и среднего бизнеса по нашим технологическим приоритетам. Обращаю внимание правительства, до 2030 года необходимо создать еще не менее 100 таких площадок, - сказал Владимир Путин.

Добавим, за последние 4 года Минэкономразвития России в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» профинансировало строительство 62 промышленных парков в 38 регионах страны. 45 из них уже введены в эксплуатацию. В них работают порядка 800 компаний, создано более 10 тысяч рабочих мест.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» инициирован Президентом России Владимиром Путиным и курируется Первым заместителем Председателя Правительства РФ Андреем Белоусовым.
01 марта 2024
Поделиться ссылкой: