Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Новгородские экспортеры смогут поехать в новые бизнес-миссии

Новгородский центр поддержки экспорта расширяет перечень услуг для малого и среднего бизнеса
На днях в рамках общественного совета при министерстве промышленности и торговли Новгородской области речь шла о развитии экспорта региона в контексте национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области Сергей Шведкин напомнил, что национальный проект состоит из пяти федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Логистика международной торговли», «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Экспорт услуг». Первым проектом занимается министерство промышленности и торговли Новгородской области, вторым – региональное министерство сельского хозяйства. Министерство инвестиционной политики отвечает за реализацию в регионе двух федеральных проектов национального проекта – «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Экспорт услуг». Первый предполагает внедрение с 2020 года Регионального экспортного стандарта 2.0 и увеличение числа экспортеров среди малого и среднего бизнеса. Согласно проекту «Экспорт услуг в Новгородской области» к 2024 году объем экспорта услуг региона должен достичь 29 млн долл. США, тогда как в 2018 году этот показатель составил 10,7 млн долл.

Директор Новгородского центра поддержки экспорта Татьяна Лаврентьева, в свою очередь, добавила, что перечень услуг для малого и среднего бизнеса расширился. Так, с этого года Центр готовит коммерческие предложения от лица компании для потенциальных партнеров за рубежом; оформляет экспортные контракты, может их проверить и сопровождать; помогает в сертификации; выводит предпринимателей на электронные торговые площадки. Кроме того, число бизнес-миссий увеличилось. На текущий год их запланировано пять: в Германию, Японию, Финляндию, Казахстан и Азербайджан. В 2017 году новгородские предприниматели ездили в Германию, Китай и Италию. В 2018 году побывали в Германии, Индии, Узбекистане и Объединенных Арабских Эмиратах.
Еще одно новшество – реверсные бизнес-миссии. В планах центра принять бизнес-делегации из Германии, Италии, Индии, Китая и Узбекистана.
#нацпроектпоэкспорту #новгородскаяобласть #поддержкамсп #поддержкаэкспорта #мининвест #министерствоинвестиционнойполитикиновгородскойобласти

Фото и материалы министерства инвестиционной политики Новгородской области.
11 июля 2019
Поделиться ссылкой: