Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Директор Агентства развития Новгородской области работал на Всероссийском форуме-совещании по развитию моногородов

В понедельник, 15 июля, в Тольятти прошел Всероссийский форум-совещание по развитию моногородов. В форуме принял участие и директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев.
В технопарке "Жигулевская долина" собрались представители более 50 регионов страны, руководители Министерства экономического развития РФ, Фонда развития моногородов, а также депутаты Государственной думы. Озвучено больше трех тысяч предложений и подписаны важные для региона соглашения.
На пленарном заседании, с которого началась работа форума, Максим Орешкин поблагодарил Самарскую область за организацию форума моногородов.
«Абсолютно логично, что местом обсуждения стал Тольятти, самый крупный из моногородов страны, — отметил министр. — Мы собрались здесь, чтобы обсудить, как перезагрузить программу поддержки моногородов. Конечно, сегодня тема не настолько проблемная, какой она была 10 лет назад».

Работа форума продолжилась в секциях. Одна из них проходила на базе тольяттинского бизнес-инкубатора. Здесь молодые предприниматели, руководство министерства экономического развития РФ и региона обсуждали меры поддержки малого и среднего бизнеса и лучшие практики МСП. В дискуссии участвовали губернатор Самарской области и замминистра экономического развития РФ Вадим Живулин.
Главной темой форума стало обсуждение перспектив развития территорий с монопрофильной экономикой. Участники форума внесли немало предложений в проект государственной программы РФ «Развитие моногородов». Максимальный отклик получили предложения, связанные с сокращением сроков согласования документов при рассмотрении инвестпроектов, изменением минимального порога в фонд для инвесторов, а также упрощение процесса предоставления земельных участков.
Особое внимание было уделено развитию человеческого потенциала моногородов: участники дискуссии сошлись во мнении, что необходимо в первую очередь мотивировать представителей рабочих профессий, на которых, по сути, держатся моногорода. В частности, было предложено проводить конкурс рабочих профессий среди жителей моногородов при поддержке министерства экономического развития РФ и Фонда развития моногородов.
Одной из предложенных в ходе обсуждения мер поддержки моногородов стал возврат НДС в их бюджеты.
Отметим, что в Новгородской области посёлки Парфино, Угловка, Краснофарфорный, а также города Пестово и Боровичи вошли в программу развития моногородов в 2017 году. Сейчас в границах моногородов Угловка и Боровичи созданы территорий опережающего социально-экономического развития. По словам директора Агентства развития Новгородской области Александра Дементьева, участие в таких мероприятиях, как форум -совещание в Тольятти, является одним из необходимых этапов в работе по развитию и новгородских инфраструктур. Полученный опыт и знания помогут выбрать наиболее правильный вектор развития ТОСЭР и моногородов, а также создать выгодные условия для развития бизнеса в регионе.
18 июля 2019
Поделиться ссылкой: