Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Бизнес клуб: развить малоэтажное строительство в Новгородской области поможет общее развитие экономики региона

29 ноября, состоялось заседание Бизнес клуба при Новгородском региональном отделении «Деловой России». В заседании принял участие руководитель департамента экономического развития и торговли Новгородской области Евгений Богданов. Темой мероприятия стало «Малоэтажное жилищное строительство в Новгородской области».

Участники Бизнес клуба, а ими стали представители Правительства Новгородской области, Администрации Новгородского муниципального района, малого и среднего предпринимательства и журналисты, сошлись на мнении, что наиболее перспективным направлением развития малоэтажного жилищного строительства является комплексная коттеджная застройка.

Однако налицо ряд проблем. Как отметили предприниматели, новгородский рынок находится на стадии зарождения интенсивного загородного строительства. И главная проблема, которую чаще всего озвучивают заказчики − коммуникации и наличие электросетей. Как правило, под жилищную застройку нарезаются не очень доступные участки, к которым необходимо проводить дороги и инженерные коммуникации, что существенно повышает цену на готовые коттеджи. Отсюда вытекает вторая проблема, озвученная на собрании: отсутствие на рынке малоэтажной недвижимости экономичного сегмента.

Способа однозначного решения этих проблем участники мероприятия не предложили. По мнению Андрея Булина, представителя Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), помочь в развитии комплексного малоэтажного строительства сможет государственно-частное партнерство (ГЧП). Такая система успешно реализуется, например, в Тверской области, где на коммуникации и строительство дорог выделен 1 млрд. рублей федеральных средств, а площадки под строительство выиграли частные фирмы. Такая система имеет несколько нюансов: часть жилых помещений может использоваться в социальных программах, а благодаря финансированию государством коммуникаций и дорог стоимость жилья снижается.

В Новгородской области практика ГЧП также имеется: в Шимском районе инвестор из Санкт-Петербурга занимается водоснабжением района. Однако, как отметили сами же предприниматели, такая форма взаимодействия будет работать лишь там, где предполагается высокая плотность заселения и высокая стоимость жилплощади. То есть там, где расходы на строительство окупятся.

Было предложено обратить внимание не только на свободные площадки, но и на ту землю, которая уже не является собственностью муниципалитета, но при этом не застраивается. Как пояснила Наталья Лебедева, председатель экономического комитета Администрации Новгородского муниципального района, влиять на частные площадки муниципалитет не может, однако можно рассмотреть вопрос о возвращении нереализованных площадок муниципалитету.

«На мой взгляд, была высказана правильная мысль, − отметил Юрий Весельев, зампредседателя новгородского отделения «Деловой России». − Действительно, уровень развития коттеджного строительства прямо пропорционален экономическому развитию области. Озвученные проблемы будут решаться постепенно, с развитием экономики, и значительную роль в этом процессе играет бизнес».

02 декабря 2013 11:45:00
Поделиться ссылкой: