Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Андрей Никитин и Дмитрий Патрушев обсудили поддержку сельхозпроизводителей региона

Встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым состоялась 17 июля, в Москве. Одной из тем разговора стал вопрос расширения федеральной поддержки культуртехнических работ на все неиспользуемые земли. Существующая господдержка на расчистку сельскохозяйственных угодий от зарослей леса, кустарника распространяется только на мелиорированные земли. 

«В Новгородской области мелиорируемые поля используются почти на 90%. А немелиорированные – только на 20%. 80% немелиорированных земель зарастают кустами, а где-то уже и лесом. Расчищать их очень дорого и сельхозпроизводителям это делать невыгодно. Федеральное министерство поддержало нас в том, что для увеличения посевных площадей в Новгородской области, необходимо субсидировать выполнение таких работ», - сказал Андрей Никитин. 

Еще один вопрос, который рассматривался в ходе встречи –дифференциация объемов господдержки сельского хозяйства, так как существующая система поддержки не учитывает климатические особенности регионов. Так, например, Новгородская область, как и другие регионы СЗФО, относятся к зоне рискованного земледелия, уровень рентабельности сельского хозяйства в которых значительно ниже, чем у регионов ЦФО и ЮФО. 

«Мы предложили министерству сельского хозяйства рассмотреть возможность при оказании всех мер государственной поддержки на развитие сельского хозяйства применять для регионов Северо-Западного федерального округа повышающий коэффициент. Министерство поддержало нашу инициативу», - сказал Андрей Никитин. 

Кроме этого, в ходе встречи обсуждались вопросы реализации в регионе инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. 

Информация Пресс - центр Правительства Новгородской области.

19 июля 2018
Поделиться ссылкой: