Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Алексей Багаряков прокомментировал переход Новгородской области на цифровую экономику

А.В. Багаряков.jpg
Исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» прокомментировал итоги Российского инвестиционного форума, который состоялся в Сочи 15 и 16 февраля. Эксперты организации активно работали на всех круглых столах и дискуссионных сессиях, проводившихся на площадке мероприятия, а особое внимание уделили теме развития и внедрения цифровой экономики. В рамках форума прошло несколько круглых столов и панельных сессий, объединенных общей идеей цифровой экономики. В форуме приняла участие делегация Новгородской области во главе с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Он говорил о внедрении цифровой экономики сразу на нескольких дискуссионных площадках: «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее» и «Моногорода: проектируем будущее».

– Отмечу, что делегация Новгородской области во главе с Андреем Никитиным выделялась своей мобильностью и высокой активностью. В начале нынешнего года, на Гайдаровском форуме в Москве, был озвучен рейтинг инновационных регионов России, в котором Новгородская область поднялась вверх сразу на 17 пунктов. Такой рывок стал возможен благодаря тому, что новая команда управленцев сделала упор на развитие цифровой экономики. Наиболее ярким примером может служить начатая работа по внедрению технологии блокчейн в одной из областных больниц. Предполагается, что реализация этого проекта позволит не только снизить затраты, но и повысит доверие пациентов к лекарственному обеспечению и качеству лекарств, – прокомментировал Алексей Багаряков и отметил, что необходимым элементом развития цифровой экономики в Новгородской области является распространение надежных сетей покрытия качественным Интернет-соединением.

В этом вопросе уже удалось добиться немалых успехов благодаря совместной работе Правительства области и компании «Ростелеком» по реализации программ «Устранение цифрового неравенства». Так, в конце прошлого года Стратегическое партнерство «Северо-Запад» заключило Соглашение о сотрудничестве с ПАО «Ростелеком» и уже ведет масштабную работу, направленную на реализацию программ «Устранение цифрового неравенства» и «Умный город» на территории Северо-Запада.

На форуме выступил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов, который заявил, что сегодня цифровизация охватывает все сферы жизнедеятельности и Новгородская область не отстаёт от заданных темпов.

– Сегодня мы активно внедряем цифровые методы государственного управления, что увеличивает прозрачность работы органов исполнительной и законодательной власти, снимает административные и бюрократические барьеры, повышает доверие к работе государственных служащих. Также многое сделано в вопросах цифровизации в части управления земельными ресурсами и развития теле-медицины. Не менее важная задача – цифровизация процесса обучения. Сегодня у нас успешно проходит тестирование на базе образовательной школы №36, где цифровая система позволяет не только повышать уровень и качество знаний, вести электронные дневники, но и обеспечивать безопасность учебного процесса, – отметил Евгений Владимирович.

По словам директора Стратегического партнерства «Северо-Запад, итогом работы станет создание комфортной среды для взаимодействия органов власти, бизнеса, населения в сферах ЖКХ, электроэнергетики и транспорта в регионах, выстроив единую систему коммуникаций и базу данных и снизить бюджетную нагрузку в регионах.

На инвестиционном форуме в Сочи между руководством АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» и руководством Аналитического центра, выполняющего функции проектного офиса по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», была достигнута договоренность о подписании в ближайшее время Соглашения о сотрудничестве. Благодаря этому СЗФО станет базовой площадкой для внедрения пилотных систем цифровой экономики.

– Конечной целью реализации федеральной программы по развитию и внедрению цифровой экономики является создание нового эффективного канала коммуникаций и комфортной среды для взаимодействия всех заинтересованных сторон – органов власти, бизнес-сообщества и населения. Уверен, если удастся реализовать задуманное, то экономика нашей страны получит новый импульс в своем развитии, получит дополнительный потенциал роста и станет гораздо устойчивее к внешним вызовам, – заявил Алексей Багаряков.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между Новгородской областью и Стратегическим партнерством «Северо-Запад» было подписано губернатором Андреем Никитиным и исполнительным директором Алексеем Багаряковым в ноябре прошлого года.

27 февраля 2018 11:15:00
Поделиться ссылкой: